Tabla 1
Análisis descriptivo por agrupaciones e índice AE
| Agrupación | Grupos | N | Md | RIC | P25 – P75 | M | DE |
| Intensidad | Entre bajo y medio | 250 (70.82 %) | 52.00 | 5 | 50 – 55 | 52.70 | 2.73 |
| Casi alto | 53 (15.01 %) | 62.00 | 4 | 60 – 64 | 62.06 | 2.53 | |
| Alto | 36 (10.20 %) | 74.50 | 10 | 70 – 80 | 76.06 | 5.78 | |
| Muy alto | 14 (3.97 %) | 102.00 | 12 | 96 – 108 | 103.36 | 11.03 | |
| AE | No AE | 250 (70.82 %) | 52.00 | 5 | 49.50 – 54.50 | 52.70 | 2.73 |
| AE | 103 (29.18 %) | 67.00 | 16 | 60 – 76 | 72.56 | 14.90 | |
| Ciclo | Primer ciclo | 243 (68.84 %) | 55.00 | 9 | 50.50 – 59.50 | 58.44 | 11.63 |
| Segundo ciclo | 110 (31.16 %) | 53.50 | 9 | 50 – 59 | 58.62 | 13.73 | |
| Géneroa | Femenino | 173 (49.01 %) | 54.00 | 11 | 48.50 – 59.50 | 60.01 | 13.86 |
| Masculino | 179 (50.71 %) | 54.00 | 9 | 50 – 59 | 57.07 | 10.46 | |
| Práctica deporte | No | 149 (42.21 %) | 54.00 | 10 | 50 – 60 | 58.62 | 11.83 |
| Sí | 204 (57.79 %) | 54.00 | 10 | 50 – 60 | 58.40 | 12.67 | |
| Tipo deporte | Individual | 100 (49.50 %) | 53.50 | 10 | 48.50 – 58.50 | 58.06 | 11.94 |
| Colectivo | 102 (50.50 %) | 54.50 | 9 | 50 – 59 | 58.50 | 13.37 | |
| Practicantes deporte | Femenino | 81 (39.71 %) | 55.00 | 13 | 48.50 – 61.50 | 60.88 | 15.04 |
| Masculino | 123 (60.29 %) | 53.00 | 8 | 49 – 57 | 56.77 | 10.57 | |
| Percepción sufrir AE | No | 338 (95.75 %) | 54.00 | 8 | 50 – 58 | 57.60 | 11.10 |
| Sí | 15 (4.25 %) | 75.00 | 14 | 68 – 82 | 78.60 | 19.75 | |
| Identificación AE | Correcta | 261 (73.94 %) | 52.00 | 6 | 49 – 55 | 54.18 | 8.03 |
| Errónea | 92 (26.06 %) | 65.50 | 16 | 58.50 – 73.50 | 70.75 | 14.00 | |
| Nota. Elaboración propia. a = otras opciones/se ha omitido, Md = Mediana, RIC = rango intercuartílico. | |||||||
